"A quanto ammonta l'investimento per il mio benessere?"

Ora so cosa ti stai chiedendo:

“Bellissimo mi prometti di ridurre i miei sintomi, di farmi tornare a godere con serenità i pasti e la routine, mi dai le guide e i materiali.

Ma tutto questo quanto mi costa?”

Tranquilla è normale che tu te lo stia chiedendo, ti posso assicurare che il prezzo non è alto come credi.

Di certo non quanto tutti i soldi che oggi spendi per quelle pillolette palliative che prendi per placare il tuo sintomo, che al momento sì te lo fanno passare ma nei giorni successivi ti portano a stare ancora peggio.

Scusami se sono stata così brusca, ma è la verità.

Io per prima per anni ho buttato soldi per quelle pillolette e per rimedi che non mi hanno portato a nulla. Solo a sentirmi io il problema dei miei sintomi e farmi essere dipendete da quelle pillolette per ogni cosa che dovevo fare.

Quello che io ti sto offrendo non è l’ennesimo “prodotto” per ridurre i tuoi sintomi intestinali.

Ma ti sto offrendo tutto ciò che ho imparato e testato su me stessa, i risultati che ho ottenuto in anni di investimenti e di studi.

Ti sto offrendo di investire nella consapevolezza che avrai dei tuoi sintomi, per imparare da sola a gestirli, ad affrontarli sia nei momenti “buoni”, quando il sintomo si placa, sia in eventuali momenti “cattivi”, semmai per un motivo o un altro il tuo sintomo dovesse ripresentarsi.

Per non sentirti più in balia di questi sintomi, spaventata e spaesata, ma consapevole di ciò che accade dentro di te e in grado di fare qualcosa di concreto per sentirti meglio.

La domanda corretta, quindi, non è “quanto mi costa”. Ma piuttosto:

“A quanto ammonta questo investimento per farmi sentire finalmente a mio agio nel mio corpo?”

Ecco, vediamo ora di capire quanto è il valore di questo investimento, di questo percorso insieme:

Una prima visita, compresa delle varie misurazioni (Peso, circonferenze e BIA) e la consegna del piano alimentare personalizzato, da un qualsiasi nutrizionista dovrebbe costare 100 euro.

Ma ricorda che oltre a tutto ciò io ti consegnerò anche le guide di cui ti ho parlato.

E sono guide che, se dovessi decidere di venderle separatamente, avrebbero un costo più alto:

Diario alimentare. Inizia il viaggio: che ti permetterà (ancor prima di vederci) di iniziare ad avere una maggiore consapevolezza di te stessa, di ciò che mangi, di ciò che potrebbe scatenare i tuoi sintomi. Se dovessi dargli un valore sarebbe di 10 euro.

Manuale d’uso per la dieta. Consigli base per seguire al meglio la dieta: il manuale che ti permetterà di fare i primi passi di questo viaggio insieme, che ti aiuterà a capire il valore di questo viaggio, che va ben oltre il dimagrimento. Perché ti darà le basi per essere indipendente un giorno e fare le giuste scelte alimentari, sia per prenderti cura dei nostri piccoli amici batteri (il microbiota) sia per non mettere più i chili persi insieme. Se dovessi dare un valore a queste guida sarebbe di 30 euro.

Manuale d’uso per la dieta. Come leggere la dieta: il volume che ti aiuterà seguire al meglio il piano alimentare, senza commettere errori. Già solo seguendo tutte le indicazioni che sono presenti in questo volume sarai a metà del tuo viaggio. Se dovessi dargli un valore sarebbe di 30 euro.

Manuale d’uso per la dieta. Ora cosa mangio? Le sostituzioni: la guida che ti aiuterà a scegliere cosa mangiare senza impazzire e senza avere una dieta monotona. Se dovessi dargli un valore sarebbe di 30 euro.

Manuale d’uso per la dieta. Ora cosa compro? I prodotti per semplificare la tua spesa: questa è la guida che ti aiuterà a fare la spesa velocemente, senza guardare con aria spaesata gli scaffali del supermercato. Ti basterà scegliere i prodotti che trovi al suo interno. Se dovessi dargli un valore sarebbe di 30 euro. 

Manuale d’uso per la dieta. Devo pesare tutto? Pesi e conservazione degli alimenti: qui troverai delle tabelle con delle porzioni standard degli alimenti, per evitare di cucinare solo per te e tanto altro. Grazie a questa guida ti sarà più semplice cucinare per te e il resto della famiglia e saprai sempre come conservare gli alimenti. Se dovessi dargli un valore sarebbe di 20 euro. 

Manuale d’uso per la dieta. Frutta e verdura di stagione: delle infografiche per la stagionalità di frutta e verdura, che ti aiuteranno a scegliere che frutta e verdura mangiare in base alla fase del percorso in cui ti trovi. Se dovessi dargli un valore sarebbe di 20 euro. 

Manuale d’uso per la dieta. Le domande frequenti: questa è una guida in cui h raccolto le domande più frequenti che mi vengono fatte dai pazienti, rispondendo in modo breve come se fossero dei messaggi WhatsApp. La gran parte delle domande presenti in questa guida l’ho trattata in modo più approfondito nelle altre guide, per questo ti ho anche indicato in quale guida e paragrafo potrai leggere più informazioni per quell’argomento. Se dovessi dargli un valore sarebbe di 20 euro.

Mangia con gusto. Il ricettario: il ricettario che ti permetterà di provare delle ricette gustose e amiche del tuo intestino. Ma non solo grazie a questo ricettario scoprirai che esistono diversi tipi fame e di quanto sia importante imparare a sfamarli tutti. Questa è una guida in continui aggiornamento, ogni mese infatti aggiungo nuove ricette. Se dovessi dargli un valore sarebbe di 30 euro.

Facendo un rapido calcolo l’investimento finale sarebbe di:

  • Prima visita + i check settimanali: 100 euro 
  1. Diario alimentare. Inizia il viaggio: di 10 euro.
  2. Manuale d’uso per la dieta. Consigli base per seguire al meglio la dieta: 30 euro.
  3. Manuale d’uso per la dieta. Come leggere la dieta: 30 euro.
  4. Manuale d’uso per la dieta. Ora cosa mangio? Le sostituzioni: 30 euro
  5. Manuale d’uso per la dieta. Ora cosa compro? I prodotti per semplificare la tua spesa: 30 euro
  6. Manuale d’uso per la dieta. Devo pesare tutto? Pesi e conservazione degli alimenti: 20 euro
  7. Manuale d’uso per la dieta. Frutta e verdura di stagione: 20 euro
  8. Manuale d’uso per la dieta. Le domande frequenti: 20 euro.
  9. Mangia con gusto. Il ricettario: 30 euro

Per un totale di: 

320 euro.

Aspetta però, già ti vedo strabuzzare gli occhi e storcere il naso.

QUESTO NON È IL PREZZO CHE PAGHERAI OGGI.

Infatti, solo per te che sei arrivata fino a questo punto ho pensato ad un prezzo speciale.

Devi sapere che aiutare donne come te a ritrovarsi nel proprio corpo, a smettere di sentirsi in trappola nel proprio corpo è diventata la mia missione.

Il mio sogno è quello di aiutare donne come te a smettere di subire semplicemente i propri sintomi intestinali. Quando è toccato a me, quando a 20 anni ho avuto quei sintomi che non capivo, non ho trovato una guida che mi aiutasse. Ora questo è diventato il mio scopo, aiutare altre donne come la me ventenne che si sentiva sola.

Per questo ho deciso che il mio percorso non deve essere inaccessibile, ma avere un prezzo che sia giusto. Non troppo alto da renderlo un sacrificio, ma nemmeno troppo basso da svalutare i miei sacrifici e i miei studi.

Il mio scopo è sì guadagnare dal mio lavoro, com’è giusto che sia, per mantenere me stessa e la mia azienda, per potermi costruire una famiglia. Ma allo stesso tempo reinvestire la maggior parte dei ricavi nel potenziare e affinare sempre più il mio percorso, in modo da renderlo sempre più efficace e meno complesso.

Per questo ho deciso il mio percorso non costerà

320 euro

ma bensì

100 euro

Esatto, questo è l’investimento che ti chiedo per tornare finalmente a goderti le passeggiate al parco, le gite di famiglia, le cene fuori o semplicemente la tua routine.

Ma ho deciso di farti un ulteriore regalo.

Poiché siamo in prossimità dell'estate ho deciso di attivare una "promo estate"

Solo se prenoterai entro il 31 luglio potrai avere accesso a un prezzo ancora più ridotto.

Infatti, se prenoterai entro questa data la visita non costerà: 

100 euro

ma bensì

80 euro

Esatto, se prenoti in questo momento avrai un prezzo incredibile con un risparmio di ben 240 euro!

Non perdere questa occasione, poiché per seguire al meglio tutte le donne che si affidano a me posso accettare solo 10 nuovi percorsi al mese.

Ciò vuol dire che entro il 31 luglio sono disponibili solo 20 posti per poter usufruire di questa offerta. 

Che aspetti? Prenota ora la tua visita cliccando qui o scrivimi "promo estate23" su Whatsapp.

Ora ti trovi avanti a un bivio, da un lato c’è il percorso che già conosci e dall’altro c’è un percorso che non hai mai intrapreso.

La prima strada ti sembra sicura perché ti è familiare, in apparenza è la migliore perché sai che è asfaltata, anche se ci sono delle buche ma ormai ti sono note. Potresti essere tentata di seguire questa strada, ma finora dove ti ha portata? A nulla, solo a sentirti sbagliata, sola, incapace di non saper affrontare momenti stressati e farti solo prendere dall’ansia.

So che è così che ti senti in questo momento, perché come hai letto nella mia storia anche io mi son sentita così per parte della mia vita. E probabilmente so che non credi ci possa essere una soluzione a causa di tanti colleghi "tuttologi" che non sanno minimamente come affrontare il problema, non avendolo mai vissuto, o a causa di molti medici che se ne escono con la solita frase che mi son sentita dire io in prima persona "è solo stress, prima o poi passerà".

Tranquilla, perché non devi sentirti più così. Ma puoi fare come hanno fatto Rosa, Chiara, Angelina, Pina, Lucia e tante altre mie pazienti che hanno scelto la seconda opzione. Quella che ancora non conosci bene. Vedi solo la prima parte, fin dove il tuo sguardo arriva, è una strada sterrata, con ciottoli, quindi non sai cosa aspettarti.

Puoi scegliere di intraprendere questo nuovo viaggio, buttarti alle spalle anni di sensi di colpa inutili, e abbracciare il cambiamento, conoscere finalmente il tuo intestino e imparare ad ascoltarlo.

Non è troppo tardi per iniziare questo bellissimo viaggio.

È arrivato il momento di prendere in mano la tua vita, perché non puoi continuare così.

Basta sentirti in trappola nel tuo corpo.

È arrivato il momento di trovare il tuo equilibrio.

Sei pronta ad iniziare questo viaggio?